学校首页  中心首页  中心简介  中心动态  科学研究  晋中非遗项目  晋中非遗代表性传承人 
当前位置: 中心首页>>科学研究>>正文
 
2016-2017年晋中文化生态研究中心科研项目立项一览
2018-04-17 16:04     (点击: )

2016年科研立项

1.山西非物质文化遗产保护效果:评价模型与指标体系

负责人:仇兵奎

项目来源:山西省教育厅  

2.晋东南晋语体貌助词及相关助词比较研究

负责人:刘芳

项目来源:山西省教育厅

3.山西汉语方言调查•定襄

负责人:常  乐

项目来源:山西大学

4.山西汉语方言调查•沁县

负责人:刘芳

项目来源:山西大学

5.基于科技创新视角的山西省非物质文化遗产保护与旅游特色城镇化建设研究 2016041021-3

负责人:张建忠

项目来源:山西省科技厅  

6.五台赛戏研究

负责人:姚振华

项目来源:山西省社科联  

7.阁戏人研究

负责人:武丽敏

项目来源:山西省社科联  

8.非物质文化遗产整体性保护研究-以“晋中国家级文化生态保护区”为例

负责人:钱永平

项目来源:国家艺术研究院  

9.山西省“晋商”文化走出去之外译策略研究—以“晋商茶路”跨文化传播为例

负责人:牛谷芳

项目来源:山西省教育科学规划办

10.山西寿阳剪纸艺术研究

负责人:刘冰侠

项目来源:山西省教育科学规划办    

11.山西古代寺观壁画文化旅游开发研究  

负责人:武丽敏

项目来源:山西省文化厅  

12.文化空间视野下传统节日的传承与保护

负责人:梁起峰、贾利涛

项目来源:晋中学院博士基金一般项目  

13.晋商大院三雕装饰语言的应用研究  

负责人:牛志远

项目来源:晋中学院博士基金一般项目  

2016年度晋中文化生态研究中心非遗数据库项目立项名单

1 牛郎织女传说 民间文学

项目成员:王皓宇、李青峰、孟榕

主持人:白春香

2.左权开花调 传统音乐  

项目成员:武丽敏

主持人;姚振华  

3.太原锣鼓 传统音乐

项目成员:武丽敏

主持人:姚振华

4.文水鈲子 传统音乐

项目成员:孙爱萍、杜慧琦、郭建芬、赵瑞刚

主持人:侯丽俊

5.寿阳爱社 传统舞蹈

项目成员:杜慧琦、梁起峰

主持人:贾利涛

6.左权小花戏 传统舞蹈

项目成员:贾利涛、闫冰、梁起峰

主持人:贾发瑛

7.汾阳地秧歌 传统舞蹈

项目成员:谢海琴、张娟、高静、郭珺

主持人:张  燕

8.祁太秧歌 传统戏剧  

项目成员:刘秀琴、张美森、张建国

主持人:闫慧青

9.晋  剧 传统戏剧  

项目成员:杜慧琦、张娟、郝乃凤、刘霄

主持人:王洪涛

10.碗碗腔 传统戏剧  

项目成员:杜慧琦、侯丽俊

主持人:郭建芬  

11.皮影戏 传统戏剧

项目成员:李珂、牛志远

主持人:常冰瑜  

12.木偶戏 传统戏剧  

项目成员:赵雁冰、黄娟、仇兵奎

主持人:李  翔

13.莲花落 曲    艺

项目成员:赵海英、常乐、贾娟、高俊杰

主持人:刘  芳

14.心意拳(晋中市) 传统体育、游艺与杂技

项目成员:郭海英、贾晓燕、李金锁、郝亮

主持人:刘  晖

15.形意拳 传统体育、游艺与杂技

项目成员:杨瑞刚、刘华、闫慧、高晶

主持人:段旭亮

16.风火流星 传统体育、游艺与杂技

项目成员:段旭亮、杨瑞刚、闫慧、刘华

主持人:高  晶

17.戴氏心意拳(祁县) 传统体育、游艺与杂技  

项目成员:闫冰

主持人:贾发瑛

18.平遥纱阁戏人 传统美术

项目成员:王筝、薛丽红、曹辉、侯淑君

主持人:雷琳佳

19.清徐彩门楼 传统美术

项目成员:曹辉、刘卓

主持人:刘小旦

20.砖   雕 传统美术

项目成员:潘玉峰、李健、姚海龙、杨瑞刚

主持人:张鹏宇

21.平遥推广漆器髹饰技艺 传统技艺  

项目成员:李杰亮、曹辉、侯淑君、薛丽红

主持人:雷琳佳

22.平遥冠云牛肉传统制作技艺 传统技艺

项目成员:智银利、冯丽芳、高冬梅、王红

主持人:王瑞萍

23.老陈醋酿制技艺 传统技艺  

项目成员:杨建艳、陈丽、常英华、冯翠仙

主持人:智银利  

24.琉璃烧制技艺 传统技艺

项目成员:曹辉、刘卓

主持人:刘小旦

25.杏花村汾酒酿造技艺 传统技艺

项目成员:潘玉峰、李山岗、赵云海、张美森

主持人:张建国

26.龙须拉面和刀削面制作技艺 传统技艺

项目成员:赵平俊、郝亮、仇兵奎

主持人:王英俊

27.滩羊皮鞣制工艺 传统技艺

项目成员:孙艳玲、张美森、孟晓春、闫美灵

主持人:张建国

28.郭杜林晋式月饼制作技艺 传统技艺

项目成员:李珂、牛志远

主持人:常冰瑜

29.六味斋酱肉传统制作技艺 传统技艺

项目成员:智银利、吕安琳、刘巧梅

主持人:冯翠仙

30.龟龄集传统制作技艺 传统医药

项目成员:钱永平、王栋

主持人:魏晓东

31.定坤丹制作技艺 传统医药

项目成员:钱永平、王栋

主持人:魏晓东

32.道虎壁王氏中医妇科 传统医药

项目成员:史全珠、李伟、郭海英

主持人:赵  霞

33.中药传统制剂方法 传统医药

项目成员:史全珠、李伟

主持人:赵  霞

34.药膳八珍汤 传统医药

项目成员:史全珠、温霜威、任波、安莲慧

主持人:赵  霞

35.清明节(介休寒食清明习俗) 民    俗

项目成员:姚益峰、贾利涛、郭艳、温丽萍

主持人:梁润萍

36.民间社火(南庄无根架火) 民    俗  

项目成员:强亚丽、郝桂平、赵永青、檀红仙

主持人:王  倩

37.徐沟背铁棍 民    俗

主持人:李  华

38.晋祠庙会 民    俗

项目成员:贾利涛、陈锦琪

主持人:梁起峰

39.孝义贾家庄婚俗 民    俗

项目成员:张勇丽

主持人:韩晋花

2017年科研立项情况

1.山西地方小戏传承与保护策略研究-兼及方言文化的保护策略

负责人:刘芳

项目来源:山西省科技厅

2.山西省促进文化旅游产业发展的法律问题研究

负责人:赵云海

项目来源:山西省社科联

3.古太原民居墀头砖雕研究

负责人:严文刚

项目来源:教育部

4.明清时期晋商家风家教及其现代德育价值研究

负责人:智银利

项目来源:山西省艺术科学规划办

5.晋中市非物质文化遗产旅游开发模式与策略研究

负责人:钱永平

项目来源:山西省艺术科学规划办

关闭窗口
 

晋中文化生态研究中心 晋中国家级文化生态保护区
地址:山西省晋中市文华街199号晋中学院  邮编:030619  电话:0351-3985432